Amministrazione trasparente

SEZIONI PRINCIPALI


L'ISTITUTO


ORGANIZZAZIONE


TRASPARENZA


OFFERTA FORMATIVA


AREA DOCENTI


AREA GENITORI


ATA


ALBO


SERVIZI


ALUNNI



Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 403
Fine colonna 1
 

ORGANIGRAMMA

ORGANIGRAMMA

ANNO SCOLASTICO 2016-2017

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Geminiani Anna          

Petrelli Diana

 Responsabili di Plesso

 Infanzia: Calistri Silvia (Colibrì)

                 Lelli Barbara (Nonna Orsa)

 

Primaria: Petrelli Diana (Diana Sabbi)

                  Franceschi Simona (Diana Sabbi)

                  Nannoni Lorena (Pianoro Vecchio)

                  Berardi Francesca (Pianoro Vecchio)

 

Secondaria: Tugnoli Maria Bernardetta

Verbalizzatore Collegi verticali

Geminiani Anna

 
 
FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione Strumentale

Docenti

AREA 1

PTOF: Organizzazione, tenuta, autovalutazione di Istituto, rapporti con gli Enti locali

Monti Loretta

AREA 2

Curricolo - Autoformazione - Formazione

Baldi Ivana

 AREA 3

Handicap: coordinamento iniziative

Di Ninno Valentina

 AREA 4

Gestione problematiche e procedure per alunni BES

Cinti Eleonora

AREA 5

 Sito WEB e consulenza informatica generale

Mortellaro David

AREA 6

Orientamento e Continuità

Orientamento: Faggioli Saura (in collaborazione                       temporanea con Baldi Ivana e Amato Antonella)

Continuità: De Bartolo Francesca

REFERENTI

REFERENTI

DOCENTI

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

Continuità:

Nido - Infanzia

Bassini Cinzia (Colibrì)

 

 

Continuità:

Infanzia - Primaria

Montalbani Stefania (Nonna Orsa)

De Bartolo Francesca (F. S.)

 

Continuità:

Primaria - Secondaria

 

De Bartolo Francesca (F. S.)

 

Progetti

Calistri Silvia

De Santis Massimiliano (D.Sabbi)

Naldi Chiara (D.Sabbi)

Capodicasa Innocenzo (P. Vecchio)

Marzovilla Domenica Rosa

Laboratorio Informatico

Tagliati Claudia (Nonna Orsa)

Bassini Cinzia (Colibrì)

Bortoluzzi Giulio (D.Sabbi)

Capodicasa I. (P. Vecchio)

Lubelli Fiorentino Marco

 Registro elettronico

 

Mortellaro David (F.S.)

Lubelli Fiorentino Marco

Biblioteca

 

Turci Silvana (D. Sabbi)

 

Progetto

Ore disponibilità Primaria

 

Cancedda Silvia (D. Sabbi)

 

Invalsi

 

Romita Rosaria

Monti Loretta

Progetto Accoglienza

Calistri Silvia (Colibrì)

Lelli Barbara (Nonna Orsa)

   

Attività pomeridiane e strumento musicale

 

 

Maccarrone Gianluca Guido

Coordinatori dipartimenti

 

Pastorino Biagio (italiano)

Brusco S. - Cristoforetti L. (matematica)

Lettere: Monti L.

Matematica: Martelli A.

Lingue: Faggioli S.

Linguaggi espressivi: Bissani S.

Strumento musicale: Maccarrone

Alunni H

Di Ninno Valentina (F.S.)

Di Ninno Valentina (F.S.)

Salamone Carmine

Alunni DSA

 

Cinti Eleonora (F.S)

D'Angelo Rosaria

Referente per tirocinanti universitari

Calistri Silvia (Colibrì)

Lelli Barbara (Nonna Orsa)

Catino Maria Rosaria (D. Sabbi)

Lubelli Fiorentino Marco

Referente gestione libri in adozione

 

Masi M. - Pisanello M. (D.Sabbi)

 

Referente Salute-Ambiente-Educazione stradale

Pennacchi Stefania

Capriulo Maria (Pianoro Vecchio)

Petrelli Diana (Diana Sabbi)

Martelli Angela

COMMISSIONI

COMMISSIONE

DOCENTI

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

Mensa

Maiuri Francesca (Nonna Orsa)

Bassini Cinzia (Colibrì)

Pescosi Sandra (D. Sabbi)

Perillo Patrizia (D. Sabbi)

Gironi Francesca (P. Vecchio)

 

Orario

Cossaro Rita (Colibrì)

Benvenuti Clara (Nonna Orsa)

Petrelli D. - Franceschi S(D. Sabbi)

Berardi Francesca (Pianoro Vecchio)

Amadori Willj

Lubelli Fiorentino Marco

Formazione Classi Prime

Formazioni sezioni:

Cossaro Rita (Colibrì)

Tagliati Claudia (Nonna Orsa)

 

Formazioni classi prime:

Calistri Silvia (Colibrì)

Proni Anna (Nonna Orsa)

Santi Erika (D. Sabbi)

 

Catino Maria Rosaria (D. Sabbi)

 

De Bartolo Francesca (D. Sabbi)

 

Basile Paola (Pianoro Vecchio)

I Docenti NON impegnati negli Esami di Licenza

Elettorale

 

 

Geminiani Anna

Amato Antonella

Intercultura

Calistri Silvia (Colibrì)

Benvenuti Clara (Nonna Orsa)

Turci Silvana (D. Sabbi)

Nannoni Lorena (P. Vecchio)

Monti Loretta

Piano Annuale per l’Inclusione

Bassini Cinzia (Colibrì)

 

Benvenuti Clara (Nonna Orsa)

 

+ Responsabili di plesso

Di Ninno Valentina (F.S.Area H)

Cinti Eleonora (F.S.Area BES)

Turci Silvana (Diana Sabbi)

+  Responsabili di plesso

D'Angelo Rosaria

(Referente Alunni DSA )

  

Salamone Carmine

(Referente Alunni H)

 

Monti Loretta

+  Responsabili di plesso

Nucleo Autovalutazione

Calistri Silvia

Bassini Cinzia

Romita Rosaria (D. Sabbi)

Baldi Ivana

Geminiani Anna

Monti Loretta

Acquisti

Pavani Patrizia (Colibrì)

Proni Anna (Nonna Orsa)

Pastorino Biagio (D. Sabbi)

Capodicasa Innocenzo (P. Vecchio)

Lubelli Marco Fiorentino

Organizzazione Manifestazioni culturali e sportive

Maestri Marta (Colibrì)

Lelli Barbara (Nonna Orsa)

Sacco Flora (D. Sabbi)

Perillo Patrizia (D. Sabbi)

Basile Paola (P.Vecchio)

 

Comitato di Valutazione

Calistri Siliva

Pastorino Biagio

Baldi Ivana

Tutor

Bernardoni (per Mauriello)

 

Benvenuti (per Volpe)

 

Calistri (per Squillace)

 

 

Referente della sostituzione per scuola Diana Sabbi

 

Pescosi Sandra

Sacchetti Manuela

 

Invalsi

 

Romita Rosaria

Delle Site Maria E.

Monti Loretta

Lubelli Marco F.

Curricolo

Lelli Barbara

Calistri Silvia

De Bartolo Francesca

Catino Maria Rosaria

Geminiani Anna

Monti Loretta

COORDINATORI

(SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO)

CLASSE

DOCENTI

Classe 1° A

Redini Francesco

Classe 2° A

Amato Antonella

Classe 3° A

Monti Loretta

Classe 1° B

Benni Mariangela

Classe 2° B

Benni Mariangela

Classe 3° B

Baldi Ivana

Classe 1° C

Ambretti Roberta

Classe 2° C

Monti Loretta

Classe 3° C

Tugnoli Maria Bernardetta

Classe 1° D

Lubelli Fiorentino Marco

Classe 2° D

Marzovilla Domenica Rosa

Classe 3° D

Tabacchi Alessandra

 

 

 



Permalink: Organigramma Data di creazione: 06/10/2016
Tag: ORGANIGRAMMA Ultima modifica: 20/12/2016 09:49:52
Pagina vista 9709 volte Stampa la pagina ...  
  Feed RSS

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su - access key T